Национальный отраслевой журнал "Нефтегазовая вертикаль" №12 (289) июнь 2012


Национальный отраслевой журнал "Нефтегазовая вертикаль" №12 (289) июнь 2012
22/06/2012

Национальный отраслевой журнал "Нефтегазовая вертикаль" №12 (289) июнь 2012

Малогабаритная блочная сепарационно-наливная установка (передвижная) 


Основной задачей инженеров по оптимизации добычи и разработки нефтяных и газовых месторождений является испытание скважин на устье скважины или на промысловом трубопроводе.Полученные данные при пробной эксплуатации скважин позволяют применить их для:

  • управления разработкой месторождения; 
  • диагностирования процесса добычи; 
  • распределения извлекаемого продукта. 
В нефтегазодобывающей промышленности определение количества извлекаемого продукта производится путем замера сепарированных жидкостей и газа с помощью обычных однофазных измерительных приборов, устанавливаемых на трубопроводах нефти, газа и воды. За рубежом данная задача решается при помощи пробного сепаратора. 


Возможность качественно отделить из продукта газ, нефть и воду не всегда предоставляется по ряду причин, чему мешают:

  • некачественное смешение деэмульгатора или возможность его подачи; 
  • отсутствие нагревателя продукта; 
  • необходимость в двухступенчатой сепарации по газу. 
Отсюда следует, что мы должны создать установку качественной сепарации нефти, газа и воды в «миниатюре», при этом уменьшить объем сепарационной емкости, так как она должна быть передвижной. 

Анализируя вышесказанное ООО «Корпорация Уралтехнострой» разработало передвижную «Малогабаритную блочную сепарационно-наливную установку» (МБСНУ). 


Основные технические характеристики малогабаритной блочной сепарационно-наливной установки (передвижной)

"Нефтегазовая вертикаль" №12 (289)

МБСНУ предназначена: 

  • для пробной эксплуатации скважин; 
  • для измерения расходных параметров компонентов нефтегазового потока (нефти, воды и газа), а также обводненности, давления, температуры и определения массы сырой обезвоженной нефти и объема свободного нефтяного газа; 
  • для налива продукта в автоцистерны; 
  • для опытно-промышленной разработки залежей. 
Погрешность измерения в соответствии с ГОСТ Р8.615-2005 без предварительного сепарирования на основе многофазного расходомера.
Передвижная база выполнена на основе прицепной техники. 


В базовом исполнении МБСНУ (передвижная) состоит из нескольких блоков:

  • блок сепарационно-замерной с системой нижнего налива в автоцистерны; 
  • факельная установка; 
  • блок пропановый; 
  • операторная; 
  • комплект трубной обвязки. 
Дополнительная комплектация: блок азотный, электростанция дизельная, электростанция газовая, свеча рассеивания, емкость буферная (накопительная), нагреватель нефти.

Принцип работы:
Поток продукции скважин поступает на вход многофазного расходомера, который непрерывно измеряет расход жидкой и газовой составляющих многокомпонентного потока смеси с различной структурой и режимом течения без предварительного его сепарирования, а также для измерений объемной доли воды (обводненности) в жидкой составляющей потока и далее в сепаратор для окончательного разгазирования. Газ из сепаратора через конденсатосборник направляется на факел, а жидкость насосом с помощью наливного стояка (устройства налива) закачивается в автоцистерну. Количество жидкости, наливаемой в автоцистерну, может контролироваться расходомером.

Блок сепарационно-замерной с системой нижнего налива выполнен на базе специального прицепа с винтовыми домкратами. 

"Нефтегазовая вертикаль" №12 (289)

    
Состоит из:

  • шкафа с многофазным расходомером; 
  • теплоизолированного сепаратора с греющим кабелем; 
  • конденсатосборника и насоса, расположенных внутри отапливаемого помещения; 
  • трубной обвязки; 
  • устройства налива в автоцистерны (крепится отдельно к блоку). 
"Нефтегазовая вертикаль" №12 (289)
Факельная установка

Факельная установка имеет в своем составе:
  • факельный ствол с факельным оголовком; 
  • устройство розжига и контроля пламени. 
Факельная установка перевозится на специальном прицепе и устанавливается на винтовых домкратах. Монтаж и демонтаж не требует грузоподъемной техники. 

Блок пропановый служит для розжига факела. Состоит из утепленного шкафа с обогревателем, нескольких баллонов с пропаном и редуктора для поддержания давления «после себя».

Операторная смонтирована на прицепе. Внутри помещения имеется комната мастера, комната отдыха и спальня.
Операторная укомплектована необходимой мебелью, масляными радиаторами и пр. 

Комплект трубной обвязки состоит из труб, на конце которых имеются быстроразъемные соединения (БРС). Укладка труб вне блоков осуществляется на специальных переносных опорах. 

Блок азотный применяется для продувки оборудования МБСНУ азотом. Состоит из шкафа, внутри которого имеется несколько баллонов с азотом. 

Электростанция дизельная 380 В/ 50 Гц с автоматической регулировкой напряжения и системой управления предназначена для снабжения МБСНУ и скважины (скважин) электроэнергией, работающей на дизельном топливе. 

Электростанция газовая (газопоршневая, микротурбина) предназначена для снабжения МБСНУ и скважины, работающей на попутном газе. 

Свеча рассеивания применяется для «рассеивания» газа во время налива нефти в автоцистерну или при работе с буферной емкостью. 

Емкость буферная (накопительная) Емкость буферная (накопительная) предназначена для накопления нефти в случае необходимости. Предусматривается изготовление на специальном прицепе с винтовыми домкратами или санях.

"Нефтегазовая вертикаль" №12 (289)    "Нефтегазовая вертикаль" №12 (289)

Нагреватель нефти в МБСНУ предназначен для нагрева нефти в случае необходимости, а именно: высокой вязкости и низкой температуры продукта, способной вызвать нетекучесть или замерзание. Нагреватели нефти могут работать на попутном газе, дизельном топливе или электричестве. Возможно применение теплообменников.




Возврат к списку