Английский деловой журнал Fortune


Английский деловой журнал Fortune
23/07/2012

Английский деловой журнал Fortune

Статья о том, как длительность поставки нефти и газа в мире превращается в вопрос 21-го века ценой чуть ли не в триллион долларов. 
Ранее в этом году двое выдающихся ученых опубликовали статью, утверждая, что поставка нефти достигла предела экономически-допустимых показателей как в 2005 году, - иными словами, хотя запасов нефти под землей еще достаточно, но извлечение и добыча нефти дорожает. 
Никто не спорит, что добыча нефти в мире ограничена, но только в Башкортостане сейчас существует большое количество производителей оборудования и установок. Одна из них, Корпорация Уралтехнострой, преследует цель доказать возможность увеличения производительности и ценовой эффективности добычи и хранения нефти и газа для конкурентоспособности. 

ООО «Корпорация Уралтехнострой» было основано в 1994 в Уфе: столице Башкортостана и центре нефтяной науки и машиностроения России. Основная цель организации достаточно проста - удовлетворение потребностей Заказчика по всем вопросам, связанным с обустройством нефтяных и газовых месторождений: предпроектной проработкой обустройства объекта, разработкой технической документации, изготовлением и поставкой оборудования по требованиям Заказчика. Основатели предприятия признали, что не бывает двух идентичных проектов и любые показатели - такие, как уровень содержания газа или вязкость в данном месторождении - должны всегда учитываться. Новые технологии постоянно тестируются в собственных лабораториях для удовлетворения потребностей Заказчика и поддержания статуса передовика производства. 

Приверженность к инновациям позволила Корпорации стать партнеромпервопроходцев газоперерабатывающей индустрии, компании Метапроцесс, когда те планировали построить установку производства метанола на Юрхаровском газоконденсатном месторождении, расположенном за Полярным кругом, пять лет назад. Генеральный директор Метапроцесса Кирилл Лятс поблагодарил Корпорацию за сотрудничество. "Иногда приходилось работать в экстремальных условиях, при температуре до -60°С", - объясняет он. "Это требует специального оборудования, которое было поставлено Корпорацией Уралтехнострой, и мы остались довольны им».
"Наш сервис-ориентированный подход всегда позволяет нам доставить то, что мы обещаем,"- говорит президент Корпорации Уралтехнострой Олег Аминов. "Будучи на производственном рынке почти 18 лет, мы доказали свою стабильность. Именно поэтому мы являемся ключевым поставщиком услуг для крупнейших в России энергетических компаний". 

Действительно, клиентская база Уралтехнострой является почетным списком русской нефтяной и газовой промышленности и включает в себя крупнейшие нефтяные компании России: Лукойл, Роснефть и Газпром. Продукция компании Лукойл составляет 1% от общего числа мировых запасов нефти и отвечает за 2,2% от мировой добычи нефти; компания Роснефть, заключившая ранее в этом году контракт с Уралтехнострой на производство насосной станции в модульном исполнения для филиала Юганскнефтегаз, управляет вторым по величине комплексом по добыче нефти в стране; Газпром недавно выбрал Корпорацию участником группы для реконструкции одного из своих наибольших подземных хранилищ газа. 

Будучи изначально ориентированной на специализации в процветающем секторе энергетических услуг Республики Башкортостан, Уралтехнострой давно расправила крылья в других регионах России и за ее пределами. "Мы принимали участие в ряде проектов за пределами территории России", говорит г-н Аминов. "В настоящее время мы позиционируем себя как международная компания, и мы открыли свои представительства в Австрии, Туркменистане, Иордании и Казахстане - где мы уже сотрудничаем с PetroKazakhstan. Мы постоянно активно ищем новых партнеров, и хотим зарекомендовать свою продукцию на новых рынках во всем мире ".
В то же время Уралтехнострой не перестанет сотрудничать с отечественными компаниями, так как Россия лидирует в попытках опровергнуть мнение ученых, которые считают, что эпоха нефти подходит к концу. 

Русский гигант нефтяной индустрии Роснефть подписал многомиллиардный контракт с американской транснациональной компанией Exxon Mobil для исследования Русской Арктики, что позволит разведать до 30% неисследованных запасов природного газа и 13% неисследованных запасов нефти (что соответствует примерно 160 млрд баррелей, и добавит около 12% от текущей оценки разведанных мировых запасов нефти), а в 2010 году правительство России объявило, что Роснефть открыл новые крупнейшие месторождения с запасом примерно 1,1 миллиард баррелей в Северной Сибири. 

Спрос на услуги и продукции, в которой специализируется Уралтехнострой и другие компании нефтяной промышленности Республики Башкортостан, может только расти и делает его естественной целью для тех, кто хочет принять активное участие в данной деятельности. "Башкортостан имеет большой потенциал для иностранных инвесторов", - считает г-н Аминов. "У нас есть отличная система образования, особенно технического направления, идеальное географическое расположение и население, которое открыто для новых идей. Все эти факторы способствуют быстрому развитию иностранных компаний".

Возврат к списку