Информационное агентство "Башинформ", май 2019 года


Информационное агентство "Башинформ", май 2019 года
27/05/2019

Информационное агентство "Башинформ", май 2019 года

Президент «Корпорации Уралтехнострой» Олег Аминов: «Самое главное – это люди»

Башкирская «Корпорация Уралтехнострой» – одно из ведущих предприятий России, производящее оборудования для целого ряда отраслей ТЭК, – отмечает в этом году свое 25-летие. Предприятия, входящие в состав корпорации, производят не только емкостное, колонное и теплообменное оборудование для нефтепереработки, нефтехимии и металлургии, но и поставляют высокотехнологичное оборудование для нефтегазовых месторождений. О том, как создавалось предприятие и каких принципов оно придерживается в работе, рассказал президент «Корпорации Уралтехнострой» Олег Аминов.

– Девяностые – время, когда многие ушли в торговлю. Вы же, наоборот, занялись производством нефтегазового оборудования. Что послужило отправной точкой?

– Я всю жизнь проработал в нефтяной промышленности. Начинал со слесаря, а закончил топ-менеджером нефтедобывающей компании. А началось все со злости. С развалом Советского Союза все вдруг резко начали покупать всё импортное и за большие деньги, несмотря на то, что в стране остались заводы, конструкторские бюро. Это меня очень злило.
Отправной точкой послужило то, что одна маленькая нефтяная компания из Нижневартовска, в которой я тогда работал, купила в Англии за 15 миллионов фунтов стерлингов блочную установку по подготовке нефти, да еще и бывшую в употреблении, как потом выяснилось. Оказывается, она шесть лет проработала в Северном море, потом ее подкрасили и нам отправили.
Ради интереса сел и начал считать, а сколько бы она стоила, если бы мы сделали такую же сами? И получилось, что максимум 1 миллион долларов (даже не фунтов стерлингов!). Предложил руководству заказать такую же в России. Мне ответили, что ничего не выйдет, в нашей стране это сделать не могут. Хочешь заниматься производством – занимайся, только не у нас, но мы тебе поможем. И я ушел…

Подробнее по ссылке: http://www.bashinform.ru/detalno/1310044/


Возврат к списку